Готовимся к последнему звонку.

По традиции, последний звонок, это праздник, который отмечают школьники, заканчивающие учебу. Последний звонок, как правило, школьники  отмечают перед сдачей выпускных экзаменов, обычно это последние числа мая.  Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.
Последний звонок это большой праздник, который отмечают не только выпускники, но и учителя и родители. Этот день всегда долгожданный и его отмечают с большой радостью. 

Последний звонок – это начало нового этапа в жизни каждого выпускника, это прощание с детством и вступление во взрослую жизнь. Впереди — новый этап их судьбы. И границей между двумя этими этапами является школьный звонок.

Этот праздник начинается с линейки, где звучат поздравления от директора школы и всех учителей. Ну и конечно, звучит, самый последний в жизни школьника, звонок. По традиции, в колокольчик звенит первоклассница, сидя на плече у выпускника. Этот звон символизирует окончание всех школьных уроков в жизни выпускников и начало школьной жизни для ребят младшего возраста.

Этот праздник требует тщательной подготовки, как от организаторов, так и от выпускников.

В этот день девушки готовят себе в наряды темные платья с белыми передниками, в волосы  заплетают ленты  и банты. Иногда, девушки могут заменить платье, белой или светлой блузкой, которую можно сочетать с темной юбкой или брюками.

Молодые люди предпочитают классические и строгие костюмы темных тонов.

Поверх одежды, выпускники, надевают ленту «выпускник»  и прикалывают маленькие  символические колокольчики.

После линейки начинается концертная программа, тут уже начинается работа организаторов праздника. Песни, пляски, стихи, поздравления, фото и видеосъемка, это обычные составляющие данного праздника. После праздника в школе, выпускники, как правило, отправляются продолжать гулянья уже за территорию школы. Это могут быть выезда на природу, в кафе и в  рестораны, также распространены катания на теплоходах и дискотеки.

 

Существуют определенные традиции празднования этого праздника, в каждой школе они свои. Они касаются и содержания «Последнего звонка», и методов его организации. Где-то «Последний звонок» — короткая общешкольная линейка. Где-то «Последний звонок» — общешкольный праздник. Поэтому организатор «Последнего звонка» всегда должен начинать его подготовку с изучения традиций. Возможно, эти традиции настолько прочны или настолько интересны, что нет смысла их реформировать: реформирование не всегда ведет к улучшению. А возможно, существует замечательная традиция — всегда проводить «Последний звонок» по-новому.

Разные сложившиеся традиции последнего звонка

  • Последний звонок подает первая учительница, которая когда-то встречала сегодняшних выпускников в их первый день учебы.
  • Выпускники обязательно дарят школе ценные подарки.
  • После окончания церемонии прощания со школьными уроками выпускники вместе с учителями и родителями отправляются кататься на теплоходе.
  •  «Последний звонок» готовится силами предвыпускных классов.
  • Старшеклассники к «Последнему звонку» могут выпустить большую стенгазету, рассказывающую обо всех годах своей учебы.
  • Выпускники на своем последнем уроке пишут сочинение, «Каким я вижу себя через десять лет».
  • После торжественной церемонии выпускные классы фо­тографируются на память вместе с учителями.
  • Выпускники к «Последнему звонку» готовят прощальное театрализованное представление.
  • Ученики всех классов в день «Последнего звонка» приходят в школу в парадной одежде.
  • ·         Подготовку «Последнего звонка» могут взятьна себя родители.


Что бы организовать самый лучший последний звонок, необходимо уделить внимание ряду моментов, таких как:

Красочное оформление 12%
Музыка 12%
Праздничные наряды 5%
Подарки и сюрпризы 16%
Приятные гости 9%
Стол с угощениями 10%
Светоэффекты и фейерверк 4%
Запахи 3%

Праздничная торжественная программа 20%
Итого: 100%

Этот «состав компонентов» является универсальным. Проценты, которые приведены в нем, отражают роль каждого элемента в общей структуре праздника. И как видно из их соотношения, торжественная церемония - это только пятая часть праздника, возможно, главная, кульминационная часть, но все равно только часть. Вот почему нельзя торжественное действие, посвященное окончанию школы, называть праздником: любой праздник включает в себя церемониальную часть, но не сводится к ней.

Подготовка к нему начинается не за несколько дней, а за 3—4 недели. Потому что подготовка — это тоже часть праздника. Праздник начинается не в тот момент, когда школа выстроится на общей линейке или собирается в актовом зале. Праздник начинается много раньше. Все, что делается выпускниками по подготовке к итоговой церемонии, все, что приближает их к заветному дню, — это уже праздник, или, точнее, преддверие праздника, без которого нет и самого праздника.

Праздник должен начаться с Желания праздника. Тот момент, когда каждый выпускник захочет, чтобы «Последний звонок» стал для него праздником, — это и есть начало. В этот момент должно родиться очень светлое, красивое чувство — Чувство Ожидания Праздника. Без этого чувства подготовка превращается в «обязаловку». Без этого чувства не возникнет ощущение праздника, не появится праздничное настроение, не создастся праздничная атмосфера.

Опытные организаторы знают об этом. Они знают, как трудно организовывать праздник, когда он «никому не нужен», когда поручения и задания наталкиваются на апатию, а замыслы и проекты рассыпаются от равнодушных вздохов и взоров. Поэтому опытные организаторы никогда не включают механизм подготовки раньше, чем будет решена проблема интереса к празднику, желания праздника. Только после получения эмоционального согласия будущих участников организатор будет планировать и распределять обязанности по подготовке и проведению. А чтобы получить такое согласие, есть много средств и приемов. И главное зависит от того, что за праздник намечается; от того, кому праздник адресован:
Выпускникам
Выпускникам и учителям
Выпускникам, учителям и родителям
Всем ученикам школы

Одно из самых ответственных решений при организации праздника «Последний звонок» нужно принять по поводу формы проведения кульминационной праздничной программы. Именно форма во многом определяет «ноту звучания» предстоящего события: пафос или ирония, душевность или официоз — все эти оттенки в значительной степени уже заложены в той или иной форме.

От формы во многом зависит содержание речей и выступлений, их очередность и продолжительность. От формы зависит стиль и масштаб оформления. Форма подсказывает даже, во что следует одеться, как выглядеть в этот день. И конечно, форма часто диктует время и место проведения «Последнего звонка». Вот почему выбор формы — один из первоочередных этапов подготовки, более ранний, чем написание сценария или разработка эскизов.

На сегодняшний день существует несколько традиционных форм проведения «Последнего звонка»:
Торжественная линейка
Торжественное собрание
Праздничный концерт
Праздничная шоу-программа
Праздничное кафе

КАКОЙ ДАРИТЬ ПОДАРОК.

На последний звонок у детей начальной школы, можно подарить сладости, воздушные шары, интересные книги. Ученикам средней школы можно дарить экскурсии, походы в театр, кино, грамоты, медали. Выпускникам старших классов нужно выбрать подарок, который будет напоминать о счастливых годах, проведенных в родной школе. Это может быть сувенир в виде колокольчика. А что еще? Да что угодно — от изящных записных книжек, куда тут же будут внесены адреса и телефоны одноклассников, до медных пятикопеечных монеток, которые, говорят, если подложить их под пятку, способствуют успеху на экзаменах.

Учителям, конечно же, дарите букеты цветов, альтернативой может быть оригинальный букет из шаров, композиция или букет из конфет. Все на что хватит вашей фантазии.

От всей души желаем успешного окончания школы, спокойных выпускных экзаменов, счастья и радости в самостоятельной жизни!

 

Ваше имя:
Ваш номер:
Время звонка:
Ваш email:
Тема звонка: